Трудовой кодекс обязывает работодателя обучать сотрудников охране труда, проводить инструктажи, стажировки на рабочем месте и проверять знания требований безопасности (ст. 212 ТК РФ). Порядок обучения работников установлен постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее- Порядок).

Проходить обучение по охране труда обязаны все трудящиеся – от рядовых работников до руководителей, не зависимо от организационно-правовых форм организаций. Работодателям оно нужно для обеспечения на рабочих местах требуемого законом уровня охраны труда, а наемным специалистам – для безопасного осуществления должностных обязанностей.

Кому необходимо пройти обучение?

Обучение по охране труда, согласно ст. 225 ТК РФ, должны проходить все без исключения работники организации:

  • руководители, в том числе работодатели — индивидуальные предприниматели;
  • специалисты;
  • рабочие.

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве проходят все без исключения работники организации.
  • В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка – один раз в год для работников рабочих профессий.
  • В соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка – один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда.

Все вновь принятые работники должны пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в течение одного месяца со дня приема на работу. 

Периодичность обучения охране труда

Периодичность прохождения курса обучения установлена действующим законодательством и может отличаться в зависимости от вида обучения:

Первичное обучение проходят в объеме должностных инструкций, когда поступают на работу или переводятся на другую должность.

Очередное обучение специалистам и руководителям необходимо проходить один раз в 3 года.

Для рабочих этот интервал составляет один раз в год.

Внеочередное проходят в случаях, когда:

  • назначения на новую должность, не хватает знаний;
  • произошла авария, несчастный случай или проверка выявила нарушения;
  • был перерыв больше года работы в должности;
  • знаний недостаточно и должностные лица требуют переобучения;
  • запускается новое оборудование или изменяется технологический процесс;
  • изменилось действующее законодательство.

После итогового контроля обучающиеся получают Удостоверение установленного образца и выписку из протокола заседания аттестационной комиссии.

Специалисты нашего центра помогут определить, какая конкретно программа необходима для изучения вашим сотрудникам и помогут составить список должностей тех, кого необходимо обучать.

Обучающие программы

Наименование образовательной программы Нормативный срок обучения Итоговый документ Стоимость, руб.

1

Охрана труда для руководителей и специалистов

40ч.

Удостоверение

1500

2

Охрана труда (для руководителей и специалистов служб охраны труда, членов комиссий по проверке знаний)

72ч.

Удостоверение

2000

3

Оказание первой помощи пострадавшим на производстве

8ч.

Удостоверение

8000

4

Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи

16ч.

Удостоверение

500

5

Профессиональная переподготовка специалиста по охране труда

256ч.

Диплом о профессиональной переподготовке

12 000

6

Профессиональная переподготовка «Техносферная безопасность. Безопасность труда»

256ч.

Диплом о профессиональной переподготовке

12 000

7

Охрана труда + Пожарно-технический минимум

40ч.+28ч.

Удостоверение

2500

8

Правила по охране труда (в строительстве, в ЖКХ, при работе с инструментом и приспособлениями)

8ч.

Удостоверение

1000

Форма обучения

Обучение может проходить очно, очно-заочно, заочно.

Что такое профессиональный стандарт по охране труда?

Профессиональный стандарт специалиста по охране труда – это законодательный документ, который действует на основании Приказа Минтруда России от 04.08.2014 №524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Профессиональный стандарт – это документ, в котором указано какую квалификацию должен иметь работник для осуществления своей профессиональной деятельности.

Квалификация работника – это требования к профессиональному навыку работника, его знаниям, умению и опыту работы.

Профессиональные стандарты разработаны государством для создания современной системы оценки квалификаций, которая соответствует международным стандартам квалификаций, принятых в европейских странах.

Специалист в области охраны труда применяет профессиональный стандарт в своей деятельности в обязательном порядке с 1 июля 2016 года.

Какие штрафы предусмотрены за несоблюдением профессиональных стандартов специалистом по охране труда?

Пункт 1 статьи 5.27 Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц – от 30000 до 50000 руб.

Пункт 4 статьи 5.27 За повторное нарушение наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 руб. или дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10000 до 20000 руб.; на юридических лиц — от 50000 до 70000 руб.

Сейчас наиболее часто подвергаются штрафу должностные лица за доступ к работе сотрудника по охране труда, у которого нет профильного образования или без должной переподготовки по охране труда. (Данное требование прописано как профессиональных стандартах, так и в ЕКСД).

Вернуться к списку